Ben-u-ron 75mg 10 St Suppositorien
- Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
- Schneller und zuverlässiger Versand
- Deutschlandweite Lieferung an deine Wunschadresse
2,64 €
sofort lieferbar
2,64 €
Produktdetails/Produktinformationen Ben-u-ron 75mg
Wirkstoff: Paracetamol.
Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/oder Fieber.
Für Säuglinge ab 3 kg Körpergewicht
Nicht länger als 3 Tage ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat anwenden. Maximale Tagesdosis darf nicht überschritten werden. Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern keine paracetamolhaltigen Arzneimittel gleichzeitig anwenden.
Was enthalten ben-u-ron 75 mg Zäpfchen und wie wirken sie?
ben-u-ron 75 mg Zäpfchen enthalten den Wirkstoff Paracetamol, ein bewährtes Medikament zur Schmerzlinderung und Fiebersenkung. Es ist besonders geeignet für die Anwendung bei Säuglingen ab einem Körpergewicht von 3 kg. Paracetamol wirkt, indem es die Bildung von Prostaglandinen hemmt, welche im Körper für die Schmerzweiterleitung und Fieberbildung verantwortlich sind. Durch diese Wirkung werden Schmerzen gelindert und erhöhte Körpertemperatur gesenkt.
Die Zäpfchen sind für die rektale Anwendung bestimmt, was sie besonders bei Babys und Kleinkindern praktisch macht. ben-u-ron 75 mg Zäpfchen helfen bei leichten bis mäßig starken Schmerzen sowie bei Fieber, das zum Beispiel durch Infektionen oder Impfreaktionen verursacht wird. Die Anwendung ist unkompliziert und bietet eine schonende Möglichkeit, die Beschwerden deines Babys zu lindern.
Wechselwirkungen
Bei der Anwendung von ben-u-ron 75 mg Zäpfchen kann es zu Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln kommen. Insbesondere bei gleichzeitiger Einnahme von Medikamenten, die den Abbau in der Leber beschleunigen, wie bestimmte Mittel gegen Epilepsie (z.B. Phenobarbital, Carbamazepin) oder Tuberkulose (Rifampicin), kann das Risiko für Leberschäden erhöht sein. Auch die gleichzeitige Anwendung mit dem Antibiotikum Chloramphenicol oder dem Virenmittel Zidovudin kann zu unerwünschten Nebenwirkungen führen. Es ist wichtig, vor der Anwendung von ben-u-ron mit einem Arzt oder Apotheker zu sprechen, wenn dein Kind andere Medikamente einnimmt.
Nebenwirkungen
Wie jedes Arzneimittel können auch ben-u-ron 75 mg Zäpfchen Nebenwirkungen haben, die jedoch nicht bei jedem auftreten müssen. Sehr selten können allergische Reaktionen wie Hautausschläge, Atembeschwerden oder Schwellungen auftreten. Ebenfalls sehr selten sind Veränderungen im Blutbild möglich, wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen oder eine Funktionsstörung der weißen Blutkörperchen. In seltenen Fällen kann es zu einem Anstieg bestimmter Leberenzyme kommen, was auf eine Leberschädigung hinweisen könnte. Solltest du solche oder andere ungewöhnliche Symptome bei deinem Kind bemerken, suche bitte umgehend einen Arzt auf.
Wie werden ben-u-ron 75mg Zäpfchen angewendet?
ben-u-ron 75 mg Zäpfchen werden rektal angewendet und sind für Säuglinge ab 3 kg Körpergewicht geeignet. Die Dosierung richtet sich nach dem Körpergewicht des Kindes und beträgt in der Regel 10 bis 15 mg Paracetamol pro kg Körpergewicht als Einzeldosis. Das Dosierungsintervall sollte mindestens 6 Stunden betragen, und die maximale Tagesgesamtdosis darf nicht überschritten werden.
Das Zäpfchen wird möglichst nach dem Stuhlgang tief in den After eingeführt. Um die Gleitfähigkeit zu verbessern, kann es vorher in der Hand erwärmt oder kurz in heißes Wasser getaucht werden.
FAQs
Wie lange können ben-u-ron 75 mg Zäpfchen angewendet werden?
ben-u-ron 75 mg Zäpfchen sollten nicht länger als 72 Stunden ohne ärztlichen Rat angewendet werden. Bei Säuglingen unter 3 Monaten oder bei Frühgeborenen ist besondere Vorsicht geboten, und der Arzt sollte bei Bedarf früher konsultiert werden.
Sind ben-u-ron 75 mg Zäpfchen für Kinder unter 12 Jahren geeignet?
Ja, ben-u-ron 75 mg Zäpfchen sind speziell für Säuglinge ab einem Körpergewicht von 3 kg entwickelt und daher für diese Altersgruppe geeignet.
Können ben-u-ron 75 mg Zäpfchen auch in der Schwangerschaft oder während der Stillzeit angewendet werden?
Diese Frage ist für die 75 mg Zäpfchen nicht relevant, da sie für Neugeborene und Säuglinge bestimmt sind. Paracetamol, der Wirkstoff in ben-u-ron 75 mg Zäpfchen, kann jedoch während der Stillzeit eingenommen werden, da keine nachteiligen Auswirkungen auf das gestillte Kind bekannt sind.
Welche Wirkstoffe und sonstige Bestandteile sind in ben-u-ron 75 mg Zäpfchen enthalten?
Der Wirkstoff ist: Paracetamol 1 Zäpfchen enthält 75 mg Paracetamol.
Der sonstige Bestandteil ist: Hartfett.
Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
Wie lange können ben-u-ron 75 mg Zäpfchen angewendet werden?
ben-u-ron 75 mg Zäpfchen sollten nicht länger als 72 Stunden ohne ärztlichen Rat angewendet werden. Bei Säuglingen unter 3 Monaten oder bei Frühgeborenen ist besondere Vorsicht geboten, und der Arzt sollte bei Bedarf früher konsultiert werden.
Sind ben-u-ron 75 mg Zäpfchen für Kinder unter 12 Jahren geeignet?
Ja, ben-u-ron 75 mg Zäpfchen sind speziell für Säuglinge ab einem Körpergewicht von 3 kg entwickelt und daher für diese Altersgruppe geeignet.
Können ben-u-ron 75 mg Zäpfchen auch in der Schwangerschaft oder während der Stillzeit angewendet werden?
Diese Frage ist für die 75 mg Zäpfchen nicht relevant, da sie für Neugeborene und Säuglinge bestimmt sind. Paracetamol, der Wirkstoff in ben-u-ron 75 mg Zäpfchen, kann jedoch während der Stillzeit eingenommen werden, da keine nachteiligen Auswirkungen auf das gestillte Kind bekannt sind.
Welche Wirkstoffe und sonstige Bestandteile sind in ben-u-ron 75 mg Zäpfchen enthalten?
Der Wirkstoff ist: Paracetamol 1 Zäpfchen enthält 75 mg Paracetamol.
Der sonstige Bestandteil ist: Hartfett.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.